Ottmarsbocholter Prinzenpaare

Wenn auch schon mindestens seit Mitte des 19. Jahrhunderts in Ottmarsbocholt Karnevals gefeiert wird, so werden die Narren doch erst seit 1952 zunächst nur von einem Karnevalsprinzen regiert, später dann ab 1956 von einem Prinzen mit seinem Funkenmariechen.
Das Ottmarsbocholter Prinzenpaar wird reihum von den sieben Karnevalsecken gestellt.

2021 u. 2022
Covid 19. 
2020
Dirk I. (Hülsbusch)
Christina I. (Klaas)
2019
Dominik I. (Bickeböller)
Martina II. (Bickeböller)
2018
Sascha I. (Werth)
Sarah II. (Werth)
2017
Marc I. (Füstmann)
Christine I. (Füstmann)
2016
Daniel I. (Köbbing)
Sabine II. (Köbbing)
2015
Alexander I. (Lindfeld)
Ulrike IV. (Lindfeld)
2014
Raphael I. (Roberg)
Miriam I. (Giesenkirchen)
2013
Carsten II. (Kruth)
Susanne IV. (Lehnen)
2012
Florian I. (Kolbe)
Julia I. (Busch)
2011
Guido I. (Volle)
Anke I. (Volle)
2010
Heiko I. (Gottwald)
Martina I. (Volle)
2009
Thomas II. (Lordieck)
Veronika I. (Lordieck)
2008
Sebastian I. (Frie)
Ute II. (Zimmermann)
2007
Benny I. (Steinkühler)
Pia I. (Dabbelt)
2006
Hendrik I. (Zurhove)
Sarah I. (Schemmer)
2005
Andreas II. (Wichmann)
Marion I. (Zurhove)
2004
Andreas I. (Baumeister)
Susanne III. (Balster)
2003
Jürgen II. (Korthues)
Petra II. (Korthues)
2002
Klaus II. (Heilmann)
Elke I. (Giese)
2001
Stephan I. (Overbeck)
Uli I. (Zumvenne-Koch)
2000
Carsten I. (Schemmer)
Jette I. (Beckmann)
1999
Klaus I. (Kock)
Susanne II. (Kock)
1998
Thomas I. (Beuckmann)
Steffi I. (Bose)
1997
Werner I. (Althoff)
Ulla I. (Althoff)
1996
Elvis I. (Janning)
Theresa I. (Janning)
1995
Martin III. (Diekemper)
Nicole I. (Manfrass)
1994
André I. (Brüse)
Andra I. (Eickenbusch)
1993
Peter II. (Kock)
Dorothe I. (Kock)
1991/92
Manfred I. (Becker)
Claudia I. (Löchter)
1990
Michael I. (Mick)
Ute I. (Potthoff)
1989
Peter I. (Klaas)
Sabine I. (Klaas)
1988
Heinrich IV. (Vorspohl)
Susanne I. (Kock)
1987
Franz-Josef II. (Hutters)
Maria I. (Osthues)
1986
Herbert I. (Heitkötter)
Andrea II. (Brox)
1985
Jürgen I. (Hölscher)
Ingrid II. (Hölscher)
1984
Bernhard III. (Jansen)
Gaby II. (Stüker)
1983
Martin II. (Janning)
Andrea I. (Heuser)
1982
Winfried I. (Bertling)
Ulrike II. (Holtkamp)
1981
Wolfgang I. (Mann)
Petra I. (Möller)
1980
Siegfried I. (Bickeböller)
Ulrike I. (Sandkuhle)
1979
Hannes I. (Scheipers)
Irmgard I. (Scheipers)
1978
Willi I. (Lindfeld)
Annette I. (Lindfeld)
1977
Jochen I. (Schroers)
Ingeborg I. (Schroers)
1976
Heinrich III. (Lagocki)
Jutta I. (Ziege)
1975
Heinz II. (Weppelmann)
Monika I. (Preun)
1974
Leo I. (Beuckmann)
Mechthild I. (Beuckmann)
1973
Herbert I. (Beuckmann)
Edeltraud I. (Beuckmann)
1972
Ulrich I. (Brüse)
Ingrid I. (Brüse)
1971
Karl-Heinz I. (Westphal)
Hedwig I. (Westphal)
1970
Josef I. (Schemmer)
Gaby I. (Kühnhenrich)
1969
Philipp I. (Lindfeld)
Anneliese I. (Lindfeld)
1968
Gottfired I. (Suntrup)
Resi I. (Tönnissen)
1967
Günter I. (Schilling)
Gisela I. (Autering)
1966
Theo I. (Volbracht)
Renate I. (Kallwey)
1965
Robert I. (Baumeister)
Inge I. (Hilbig)
1964
Josef II. (Hutters)
Hannelore I. (Huesmann)
1963
Franz-Josef I. (Vorspohl)
Marlies I. (Lindfeld)
1962
Heinz I. (Beuckmann)
Roswitha I. (Möllers)
1961
Heinrich II. (Volbracht)
Ursula I. (Füchter)
1960
Martin I. (Janning)
Karola I. (Hey)
1959
Heinrich I. (Koch)
Anni I. (Niehues)
1958
Willi I. (Gnegel)
Elfriede I. (Riches)
1957
Franz II. (Unewisse)
Hediwig I. (Höwische)
1956
Franz I. (Mariß)
Gerda I. (Zinselmayer)
1955
Bernhard II. (Spiekers)
1953
Josef I. (Unewisse)
1952
Bernhard I. (Altekemper)